sipkro
cde1
kdo
fsp
pfs
uchgodaariadna

Тема номера: Сборник материалов открытого регионального конкурса научно-исследовательских проектов обучающихся образовательных проектов по отдельным предметным областям имени К.К. Грота
Примечание: работы публикуются в авторской редакции


Предметное отделение «Математика»
1. Абишева Гульфия «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОЛОГИИ» (1 место)
2. Саленая Юлия «ЗАДАЧА О РАЗМЕЩЕНИИ ПУНКТОВ ЭКСТРЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ» (1 место)
3. Казакова Екатерина «ПРИМЕНЕНИЕ БАРИЦЕНТРИЧЕСКОГО МЕТОДА К РЕШЕНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ» (2 место)
4. Носова Анна «ЗАВИСИМОСТЬ СКОРОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ ОТ ФОРМЫ ОДНОРОДНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕЛ» (2 место)
5. Дегтярёва Диана «ИЗОПЕРИМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА: С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН ДО НАШИХ ДНЕЙ» (3 место)
6. Сукиасян Анаит «СБОРНИК ЗАДАЧ «САМАРА. ЗДЕСЬ ТЫЛ БЫЛ ФРОНТОМ» (участие)

Предметное отделение «Историческое регионоведение»
7. Борисова Евгения «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В СУДЬБЕ МОЕЙ СЕМЬИ» (1 место)
8. Етриванова Валерия «ИСТОРИЯ ШЕНТАЛИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА № 7» (2 место)
9. Смолин Никита «СЫЗРАНСКАЯ ГЭС И ЕЁ ВКЛАД В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОРОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ» (2 место)
10. Черников Егор «ИСТОРИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ САМАРСКОГО АВТОБУСА» (участие)

Предметное отделение «Физическая культура и спорт»
11. Погодина Дарья «СЧАСТЬЕ В КВАДРАТЕ» (1 место)
12. Вашурин Кирилл «ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ВЫНОСЛИВОСТЬЮ И РАБОТОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ» (2 место)
13. Пономарев Алексей «ГИМНАСТИКА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ» (2 место)
14. Ефимова Дарья «ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО. КАКИЕ ПРОФЕССИИ ВЫБИРАЮТ НАШИ ВЫПУСКНИКИ. МЫ – «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (3 место)
15. Чефранова Татьяна «РАЗВИТИЕ КИБЕРСПОРТА В РОССИИ» (3 место)

Предметное отделение «Русский язык»
16. Сухарева Наталья «ХРОНОЛОГИЧЕСКИ ОТМЕЧЕННАЯ ЛЕКСИКА В РАССКАЗАХ МИХАИЛА ЗОЩЕНКО» (1 место)
17. Васина Софья «ЯЗЫКОВАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ» (2 место)

Предметное отделение «Литература»
18. Толмачева Ксения «ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМ И ПРИЕМОВ ПСИХОЛОГИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ ПРОЗЕ (НА ПРИМЕРЕ РОМАНА Е.НЕКРАСОВОЙ «КАЛЕЧИНА-МАЛЕЧИНА»)» (1 место)
19. Шевченко Анна «ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОНОМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ И ОПИСАНИЙ ЕДЫ В ПОЭМЕ Н.В. ГОГОЛЯ «МЁРТВЫЕ ДУШИ» (2 место)
20. Сараев Михаил «СИСТЕМА ГЕРОЕВ В ПОВЕСТИ Н.Г. ГАРИНА-МИХАЙЛОВСКОГО «ГИМНАЗИСТЫ» (3 место)

Предметное отделение «Экология»
21. Салдаева Полина «ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СЕЛА НОВАЯ КАРМАЛА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ» (1 место)
22. Кривошеева Софья «ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ФИТОНЦИДНЫХ СМЕСЕЙ» (1 место)

Предметное отделение «Родной (нерусский) язык, литература и культура»
23. Михайлюк Марта «КУЛИКОВСКАЯ БИТВА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА (ЖИВОПИСЬ)» (2 место)

Предметное отделение «Физика»
24. Першина Мария «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ» (1 место)
25. Тимошенко Карина «ИССЛЕДОВАНИЕ УДЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОВОДИМОСТИ РАСТВОРОВ» (2 место)
26.  Антипов Иван «ПЕРЕДАЧА ЗВУКА С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРА» (3 место)
27. Миронова Елизавета «ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ И МАГНИТНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ФЕРРОМАГНЕТИКА ОТ ИНДУКЦИИ ВНЕШНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ» (3 место)
28. Фролов Егор «ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ» (3 место)